Популярные проекты

Наши основные проекты:

В настоящее время мы продвигаем несколько проектов, с которыми можно ознакомиться в разделе "Наши проекты". Наиболее активно продвигаются следующие:

- Программа «Северный путь» - программа по возвращению в Россию соотечественников

 - Проект создания местных исторических комиссий и подготовки локальных учебников истории (местных).

- Проект "Вечные ценности" -  программа возвращения в повседневный обиход незаслуженно забытых старинных вещей

Коротко о проектах:

 

1. Программа «Северный путь»

Программа по возвращению в Россию соотечественников с территорий стран, неблагоприятных для носителей русской культуры и языка с целью сохранения русской цивилизации, культуры и народа.

Предусматривает создание общественного механизма для ускорения реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников.

Наша инициативная группа некоммерческих организаций предлагает создание общественного механизма для ускорения и обеспечения реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 (далее – Программа).

Для достижения целей Программы, в ней было указано на необходимость решения, в том числе, задачи, поставленной в п. е), ст. 8, Главы III: создание условий институтам гражданского общества для содействия в реализации Государственной программы.

Медленный ход реализации Программы на протяжении 16 лет показал необходимость создания дополнительного механизма, стимулирующего выполнение Программы. Таким механизмом может быть, созданный в соответствии с вышеуказанным п. е), ст.8, Главы III Программы, институт Общественных координаторов.

Общественные координаторы – идеологически мотивированные НКО, заключившие с уполномоченными государственными органами соглашения о содействии в реализации Программы.

Задачей Общественных координаторов Программы будет являться инициативный поиск соотечественников, их информирование о Программе и полное сопровождение их переезда и обустройства в России, включая, но не ограничиваясь, следующим: информационное, юридическое сопровождение, защита интересов в суде, помощь в переговорах с государственными органами, работодателями, помощь в выборе места проживания, жилья, земли, места работы, организация переезда, консультации о возможных видах предпринимательской деятельности и т.д.

Общественные координаторы:

- осуществляют общественный контроль и, если необходимо, инициируют, предусмотренное п. в) ст. 8, Главы III Программы, формирование на местном и региональном уровне механизмов организации добровольного переселения в Российскую Федерацию;

- участвуют в разработке и доработке местных и региональных программ переселения и проектов переселения;

В целях ускоренного создания, в соответствии с Программой, условий институтам гражданского общества для содействия в реализации Программы, инициаторы проекта создают рабочую группу, которая готовит соглашения о сотрудничестве с уполномоченными государственными органами. Соглашения предусматривают, в том числе, возможность привлечения инициаторами Проекта региональных НКО в качестве соисполнителей для работы в субъектах РФ.

 

2. Проект создания местных краеведческих комиссий в районах и сельских поселениях и издания пособий по местной истории.

Проект предусматривает создание местных краеведческих комиссий в районах и сельских поселениях регионов РФ. Местные краеведческие комиссии создаются в рамках Движения в форме общественных объединений без образования юридического лица (или подразделений, клубов Движения), в них могут войти ученые, специалисты, знатоки и любители в области истории, краеведения, этнографии, географии и других отраслей знания, необходимых для изучения местной истории, учителя истории, литературы и географии, депутаты, сторонники Движения. В комиссии могут также входить представители государственных и общественных организаций, НКО, деятельность которых связана с культурой и исторической наукой.

 Целями местных краеведческих комиссий являются:

- изучение местной истории, выявление исторических событий и объектов, значительных для региона и России в целом, вокруг которых может строиться развитие местного туризма и патриотическое воспитание;

- периодическое издание, по результатам деятельности местных комиссий, локальных учебников истории (в виде научно-популярных изданий, хрестоматий, учебных пособий) – районных, муниципальных, истории населенных пунктов, исторических областей и территорий;

- содействие повышению уровня осознанного патриотизма граждан России и, прежде всего,  молодого поколения в результате изучения локальных учебников истории – истории их малой родины, родины их предков. Вовлечение широких слоев местной общественности, в том числе преподавателей и учащихся, журналистов, работников в сфере культуры, в поиск и подготовку исторических материалов для деятельности краеведческих комиссий.

Краеведческие комиссии, в задуманном виде,  можно рассматривать, в определенной мере, как продолжателей дела существовавших до Октябрьской революции, модных среди тогдашней интеллигенции, Губернских ученых архивных комиссий (ГУАК), также существовавших, фактически, на общественных началах.

 Местные краеведческие комиссии самостоятельно выбирают направления и объекты исторических исследований, исходя из знаний своих членов о местной истории и рекомендаций ученых. 

 

 3. "Вечные ценности" -  программа возвращения в повседневный обиход незаслуженно забытых старинных вещей

Программа предусматривает поиск, выявление и реконструкцию для повседневного использования, незаслуженно забытых самых разнообразных старых и старинных вещей – от предметов домашнего обихода до строений.

Очень многие простые и удобные предметы быта, кухонной утвари, инструменты, материалы, строительные приемы и т.д. заменены хоть и более современными, но, как это ни парадоксально, более сложными,  менее удобными в использовании, изготовленными из экологически небезопасных, ненатуральных материалов.

Основными критериями для подбора таких полезных старинных предметов являются:

- их безусловная утилитарная полезность и удобство использования с точки зрения современного человека;

- простота конструкции и изготовления;

- функциональное совершенство – полное удовлетворение какой-либо физической или эстетической потребности человека, то есть такая конструкция, устройство предмета, которые нет необходимости далее улучшать;

- эстетическое совершенство;

- натуральные, экологически безопасные материалы и, при этом, разумная стоимость изделий.    

Подробности и примеры:

 

Давайте работать вместе!

 

Статьи
Русские художники. Иванов Андрей Иванович. Часть 5

В 1830-х годах Иванов пережил серьезное потрясение. Академия художеств…
Автор: Админ

Русские художники. Иванов Андрей Иванович. Часть 4

Идеи вольнолюбия, идеи патриотического подвига с большей силой и своевременностью…
Автор: Админ

Русские художники. Иванов Андрей Иванович. Часть 3

Первое десятилетие XIX века было периодом особой активности и прогрессивности…
Автор: Админ